Лечение алкоголизма

Йод - для правильного обмена веществ

Йод для восстановления здоровьяЙод активно влияет на обмен веществ, особенно тесно связанный с деятельностью щитовидной железы. В организме, кроме белкового, жирового, углеводного обмена веществ, существует и йодный обмен, суть которого состоит в превращении соединений йода в гормоны щитовидной железы. Йодный обмен тесно связан и с деятельностью печени, почек и ряда других органов. Без йода невозможно существование человека и всего животного мира.

Кремний и его роль

Кремний содержится в абрикосах, репе, свеклеКремний очень важен в первую очередь для нормального построения костного скелета. Он «помогает» строить кости, отвечает за их прочность. Но особенно важен кремний для кровеносных сосудов, где он включается в состав эластина – вещества, определяющего их прочность, эластичность и проницаемость. Пониженное содержание кремния в стенках кровеносных сосудов с возрастом приводит к их хрупкости, а значит и к развитию атеросклероза.

Селен в питании

Селен содержится в морепродуктах (креветках и других)Селен обладает важнейшей для живого организма способностью связывать и обезвреживать свободные радикалы, а это означает, что он предотвращает во многих случаях развитие раковых процессов. Там, где с продуктами питания организм получает оптимальное количество этого элемента, среди населения злокачественные опухоли встречаются крайне редко.

Железо для профилактики заболеваний

Яблоки сожержат железоЖелезо, равно как йод, ведущие специалисты мира рекомендуют принимать с профилактической целью, особенно в тех регионах, где растительный (а значит, и животный) мир обеднен этим минералом.

Цинк в питании

Цинк содержится в твердых сырахНаверное, далеко не всем известно, что нарушение вкуса, вкусовые извращения, изменение аппетита, а также снижение обоняния могут быть следствием дефицита в организме цинка.