Новости о лечении алкоголизма

Восстановление ферментативной системы больного алкоголизмом

Восстановление ферментативной системы больного алкоголизмомНа страницах официального сайта Института здоровья США (National Institutes of Health of USА), сообщается, что учеными Национального института по злоупотреблению алкоголя и алкоголизму (NIAAA) удалось в лабораторных условиях устранить дефект фермента, отвечающего за метаболизм алкоголя. Именно этот дефект является причиной заболевания хроническим алкоголизмом сотен миллионов людей.

 

Комплексный подход к проблеме поможет остановить пандемию алкоголизма в России

Главный нарколог Минздравсоцразвития России, д. м. н. Евгений Алексеевич Брюн

5-7 октября 2010 в в г. Москве в Национальном научном центре наркологии под патронатом Министерства здравоохранения и социального развития России состоялась научно-практическая конференция «Наркология-2010». В конференции приняли участие главные наркологи управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главврачи наркологических центров, врачи-наркоглоги, представители научных учреждений, институтов, реабилитационных центров, общественных организаций.

Были затронуты темы: Алкоголизм – болезнь или образ жизни. Эффективность антиалкогольной политики в России. Организация и финансирование комплексной помощи пациентам, которые страдают алкогольной зависимостью, и многие другие.

По данным Минздравсоцразвития РФ, 33% трудоспособных мужчин в России систематически употребляют алкоголь в дозах, представляющих серьезную угрозу для их здоровья. Смертность от алкоголизма составляет от 11,9% до 23,4% всех случаев смерти. Каждый третий мужчина и каждая шестая женщина умирает по причинам, связанным с алкоголем.

Врачи тестируют новое лекарство от алкогольной зависимости

НалмефенДатская фармацевтическая компания «Лундбек» совместно с финскими медиками приступила к финальной фазе испытаний лекарственного препарата под названием Налмефен (nalmefene). Это лекарство, по мнению экспертов, способно лечить алкогольную зависимость.

Считается, что хронический алкоголизм, который заключается в нарушении метаболизма алкоголя, и проявляется алкогольной абстиненцией и физической алкогольной зависимостью, неизлечим. Большинство лекарственных препаратов, которые применяются в наркологической практике сегодня, предназначены для того, чтобы выработать у больного алкоголизмом отвращение к алкоголю. Наличие у пациентов одновременно двух противоречивых ощущений – желания похмелиться и отвращения к алкоголю, часто является причиной развития у них депрессии и снижает качество лечения больных алкоголизмом.

 

Алкоголизм возникает из-за гормона стресса

Гормон стрессаНаучные исследования экспертов института Скриппса подтвердили одну неожиданную теорию: «В развитии и поддержании алкоголизма у больных значительную роль играет гормон стресса – кортикотропин-рилизинг фактор».  Если правильно блокировать действие этого гормона, то можно не только избавиться от алкогольной зависимости, но и предотвратить возможное ее появление.

Здоровое питание может привести к алкоголизму

Здоровое питаниеБританские учёные утверждают, что переход на здоровое питание может оказаться вредным для человека и привести к алкоголизму и наркомании. Исследователи Имперского колледжа в Лондоне провели следующий эксперимент: для этого они пригласили 580 англичан, которые с началом эксперимента перешли на здоровое питание и в течение 3-х лет употребляли в пищу только экологически чистые продукты.