Вопрос - ответ

Правильное лечение алкоголизма

on .

Вопрос от Артема:

Здравствуйте. Мне 28 лет, 10 месяцев назад я закодировался дисульфирамом (Эспераль, Подшивка), пол года ходил как контуженый, тяги не было, но и жизнь в обмороке тоже не очень. Я так понимаю, после последнего месячного запоя мозг совсем засох. Только начал сейчас приходить в норму, пропил курс Луцетама, Фезама. Теперь появилась тяга опять и еще самое страшное появился страх высоты (пилот СЛА стаж 12 лет). Пробовал пить антидепрессанты, неприятно все тянет и состояние не очень. Постоянное чувство страха. Перестал летать, надеюсь временно. Сейчас начал пить Диазепам, но не знаю хорошо ли это, и надолго ли поможет. По образованию врач (скорая помощь стаж 3 года) сейчас работа связана с высотой. Посоветуйте пожалуйста правильное лечение, как вернуться в общество без страха опять сорваться. Кодирован 1-й раз и, надеюсь, больше не буду. Реально осознаю проблему. И раз и навсегда хочу бросить пить. Спасибо заранее, Артём.


Здравствуйте Артем, отвечаем на ваш вопрос:

За 10 месяцев после кодировки, дисульфирам полностью вывелся из вашего организма. Теоретически, вы можете сейчас употребить алкоголь и дисульфирамной реакции не будет. Но мы не советуем вам это делать. Различного рода фобии (у вас это страх высоты) свидетельствуют о глубоких нарушениях ЦНС, вызванных длительным злоупотреблением спиртных напитков в прошлые годы. Малейшая доза алкоголя неизбежно приведет вас к запою и развитию алкогольного делирия (белой горячки). Если вы вновь начнете употреблять спиртные напитки, то не исключено, что вам понадобится госпитализация в психиатрический стационар для длительного лечения.

Как вразумить сына

on .

Вопрос от Галины:

Моему сыну 21 год, работает, учится заочно, хочет сделать карьеру ресторатора. Пьет каждую неделю в пятницу или субботу с друзьями. Много. Приходит домой под утро в сильном опьянении. Весь следующий день спит, не ест. Участились случаи пьянства и во время рабочей недели, но работу пока не прогуливает. Читать и слышать про пивной алкоголизм ничего не хочет, бросать пить не хочет, говорит, что это не водка. Опьянение помогает снять напряжение, комплексы. Его отец – запойный алкоголик, по этой причине пришлось развестись. Не хочу потерять сына, как его вразумить?


Здравствуйте Галина, отвечаем на ваш вопрос:

Скорее всего, ваш сын еще не болен алкоголизмом, но его привязанность к спиртным напиткам в скором времени может стать трагедией. Вы должны положить конец его регулярным пьянкам.

Нужно ли раскодирование

on .

Вопрос от Елены:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж был закодирован на 1 год жестким лазерным кодированием. Ему 22 года. Но не протянул даже 2-х месяцев. Ушел в 3-х дневный запой. Скажите, пожалуйста, ему сейчас обязательно раскодироваться? Какие могут быть последствия, если он не сделает этого? Можно ли сделать что-нибудь дополнительное сейчас, чтобы он больше не пил? (Страдает наследственной гипертонией, лишняя хорда в сердце, до кодировки с похмелья были прединсультные состояния). Что можете посоветовать? Я на восьмом месяце беременности. Ребенка он очень хочет. Не хотелось бы разводиться, но и такой жизни тоже не хочется. Заранее спасибо!


Здравствуйте Елена, отвечаем на ваш вопрос:

Раскодировка не требуется. Никаких последствий, связанных с кодированием, не будет. Но нельзя забывать про негативное влияние на организм человека – самого этилового спирта.

Гепатит при алкоголизме

on .

Вопрос от Ангелины:

Здравствуйте!!! Мой муж выпивал на протяжении года..., мы решили выходить из этого состояния капельницами, знакомый врач приходил к нам домой, капали Гемодез, Эссннциале и т. д., по ходу сделали УЗИ брюшной полости, печень увеличена, но не на много, посоветовали нам поколоть Гептрал... кололи пять дней после чего у мужа пожелтели глаза, теперь пьем Энтеросан + Гепатосан, аппетит хороший, настроение тоже, в принципе не чего не болит..., но жуткий вид желтых глаз меня шокирует. Посоветуйте мне, пожалуйста... может мочегонные нужны???

Заранее благодарна!!!


Здравствуйте Ангелина, отвечаем на ваш вопрос:

Желтуха является грозным признаком нарушения работы гепато-билиарной системы. Классифицируют два основных вида желтухи по причине ее возникновения: механическая желтуха и паренхиматозная. Также может быть сочетание этих двух видов – смешанная желтуха.

Как бросить пить?

on .

Вопрос:

Мужу 34 года, мы с ним живем 2,5 года. Раньше он работал в правоохранительных органах, по-видимому, там и начал пить. Все время, которое мы живем с ним, он пил периодически. На Новый год пил несколько дней, потом практически каждую неделю, начинает в пятницу с друзьями, выпивает от 200 грамм коньяка или водки, потом утром зачастую опохмеляется (то пивом, то опять водкой). Когда выпьет обычно пьет "Глутаргин" (цетраргинин), чтобы снять похмелье. Однажды после выпивки ему было очень плохо и я ставила ему капельницу (реосорб и физраствор+глутаргин).

Считает, что может бросить пить сам. Пожалуйста, подскажите, может ли это быть 2-й стадией алкоголизма? Может ли муж бросить пить сам или его нужно лечить? И можно ли его лечить без его ведома? Огромное спасибо.

Вопрос:

Прошу совета – муж-алкоголик, из тех, кто всегда чуть-чуть под шафе, сейчас находится в клинике (добровольно) выводят из запоя (капельницы и лечение третьи сутки) настроение нормальное, даже позитивное, но появился страх кодировки у него, пытается получить отсрочку на ремиссию (думаю домашнее лечение). Но зная, что он слабый человек и может пойти на поводу у "друга" – сорвется, что сделать, что бы не навредить ему и его здоровью. Новый срыв с его стороны, это наш окончательный разрыв. А мне он очень дорог. Что делать? Антонина 46 лет, мужу 51 г.


Здравствуйте, отвечаем на оба вопроса:

Если человек принял решение навсегда отказаться от алкоголя и хочет сделать это сам, без кодирования, это можно только приветствовать. Но нужно учитывать следующее. Часто люди дают обещания бросить пить, хоть и искренне, но все время откладывают их выполнение на будущее: «вот сейчас это допью, и брошу». Иногда, даже после нескольких месяцев воздержания от спиртного, человек вдруг решает, что это была только репетиция, и он по-настоящему будет бросать пить завтра, а сегодня напьется в последний раз. Так может продолжаться годами и десятилетиями. Для того чтобы бросить пить, нельзя думать о своих намерениях, используя глагол в будущем времени, нельзя думать: «я брошу». Бросать нужно резко – раз и навсегда. Когда пациент говорит: «я брошу пить» – это плохо. Когда он говорит: «я бросаю пить», это уже лучше, но все равно – не то. Позитивное мышление должно быть таким: «я БРОСИЛ пить». Бросил еще вчера, когда выпил последнюю в своей жизни рюмку.