Вопрос - ответ

Какова возможность родить здоровое потомство?

on .

Вопрос от Натальи:

Какова возможность родить здоровое потомство, если до этого я употребляла спиртное в течение 4-х лет ежедневно, примерно по 2 л. пива. Муж не алкоголик. Срок воздержания от спиртного - полгода.


Здравствуйте, Наталья, отвечаем на ваш вопрос:

Женский организм более подвержен вредному воздействию алкоголя, чем мужской, и тяга к спиртному у женщин развивается быстрее, и имеет более тяжелую форму.

Алкоголь непосредственно влияет на детородную функцию женщины.

Каковы последствия перенесенного делирия?

on .

Вопрос от Дмитрия:

Как скажется в дальнейшем на здоровье человека перенесенный делирий, при полном воздержании от спиртного?


Здравствуйте, Дмитрий, отвечаем на ваш вопрос:

В период алкогольного делирия есть вероятность нарушения мозговой деятельности больного, что в свою очередь откладывает свой отпечаток на дальнейшем здоровье и психическом состоянии человека. Не говоря о том, какой вред организму нанес алкоголь за все время пьянства и предшествующих алкогольному делирию запоев.

Как определить алкоголика по внешнему виду?

on .

Вопрос от Василисы:

Недавно ездила к сестре в Н.Тагил, долго не виделись, около 3 лет. Так вот, взглянув на ее мужа, я заметила, что он сильно изменился, лицо у него стало красное, отекшее, такого раньше не было. Она мне ничего не говорила, что ее муж пьет. Все как будто было хорошо. Но я же вижу, что он стал алкоголиком. Я сказала о своих догадках сестре – она обиделась… Скажите, можно ли как-то по внешнему виду определить: болен ли человек алкоголизмом или нет?


Здравствуйте, Василиса, отвечаем на ваш вопрос:

Портрет алкоголика можно представить так. Он неопрятен, небрежен в одежде, не следит за своим внешним видом. Кожа на лице розовая, как будто распаренная, с годами приобретает покрасневший вид.

Можно ли иногда выпивать после лечения белой горячки?

on .

Вопрос от Дмитрия:

Человек перенес делирий 3,5 года назад. С тех пор не пил ни грамма спиртного, если сейчас он начнет иногда выпивать по 1-2 бутылки пива, какие это будет иметь для него последствия? Возможен ли при таком употреблении алкоголя рецедив белой горячки?


Здравствуйте, Дмитрий, отвечаем на ваш вопрос:

Алкоголизм, к сожалению, относиться к таким заболеваниям, которые имеют высокий рецидив. И опасность вновь вернуться к пьянству у «бывших» алкоголиков сохраняется даже спустя не сколько лет.

Обильное питье и лекарственные средства при выводе из запоя

on .

Вопрос от Веспер:

Прочитала Вашу статью "Запой".
И у меня возникли вопросы:
- В разделе "Обильное питье" несколько рекомендованных рецептов - скажите пожалуйста: их нужно принимать все или выбрать только один?
- Также с таблетками, желательно принимать все, что написаны или судить по-состоянию больного? Подскажите, для чего нужен Ноотропил и Полифепан?


Здравствуйте Веспер, отвечаем на ваш вопрос:

В разделе "Обильное питье" представлены несколько рецептов, как говориться на вкус и цвет. Не обязательно принимать все из перечисленных, достаточно двух наиболее подходящих больному. Главное, только в том, чтобы количество выпитой жидкости в день было не менее 3-4 литров.