Вопрос - ответ

C чего начать лечение?

on .

Вопрос от Светланы:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с чего начинать лечение? Моя история про маму.

Моей матери 58 лет, пить понемногу начала в 33, после смерти дочери, это я поняла только недавно. Сначала понемногу, потом больше иногда неделями. В 36 лет родила сына, который все свое детство видел пьющую мать. Сейчас он не уважает ее. Отец их бросил, когда моему брату было 10 лет, он не стал бороться, а может просто не знал и не хотел с этим бороться.

Отец - алкоголик

on .

Вопрос:

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Отец пьет, сколько я себя знаю, а мне уже 21 год. Пьет практически каждый день, на утро клянется что больше не будет и ведет себя утром тоже адекватно и все соображает, но вечером пьяный в дрыск, что даже, противно сказать, ходит иногда под себя. Я с мамой уже не знаю что делать, он нас довел до сумасшествия. Его 2 раза кодировали и толку ноль. Развестись она не может т. к. квартира записана и на него. Теперь ко всему прочему этого дегенерата, которого я не могу назвать отцом, т. к. воспитывала меня мать, а не эта алкашня, выгнали с работы. Я просто в шоке не за себя (я студент ВУЗа в другом городе и домой часто не могу ездить), а за маму, ведь она работает и еще и на пенсии и нервы у нее совсем ни к черту. Я получаю только стипендию и не могу работать из-за плотного графика учебы и научной деятельности. Помогите, пожалуйста, советом, а то просто никаких вариантов уже нет и просто хочется его прикончить.


Здравствуйте, отвечаем на ваш вопрос:

Ваш отец болен алкоголизмом. Алкоголизм это тяжелая болезнь, причина которой нарушение работы ферментов. У алкоголиков ферменты, которые участвуют в расщеплении этилового спирта, работают неправильно. В результате этого, больной человек испытывает тяжелое чувство похмелья (абстиненцию) и безудержную потребность выпить.

Отец-алкоголик

on .

Вопрос от Таисии:

Здравствуйте. Мне 19 лет. Сколько себя помню, папа пил почти всегда. У него страшные запои на месяца, даже года. Когда он не пьет, совсем другой человек. Пьет один, все спиртные напитки и в огромных количествах. Мама пыталась с этим бороться, всегда жалела, понимала, что работа тяжелая. Мама врач, откапывала, поддерживала, но он всегда срывался. Сейчас работа, та о которой мечтал, свободный график, но пить не прекращает. День не попьет, его ужасно трясет, нервничает, психует на всех. Срывается на близких постоянно, к оскорблением и избиениям уже привыкли. Соглашается, что алкоголик, лечился, но постоянно срывается. Я хочу ему помочь, я все сделаю для этого. Подскажите куда можно обратиться? В какую больницу положить его?


Здравствуйте Таисия, отвечаем на ваш вопрос:

В больницу вашего отца госпитализировать не нужно.

Помощь мужу

on .

Вопрос от Алины:

Добрый день! Мне нужна консультация по поводу моего мужа. Опишу ситуацию. Сейчас ему 35 лет, образования высшее, работает в крупной международной компании, руководитель отдела. До 30 лет не пил и не курил вообще, более того, выпив лишнее первый раз его вырвало и чувствовал себя очень плохо, это как раз случилось где-то лет в 30. Все началось с пива. Три года назад начал употреблять пиво практически каждый день, одну бутылку, думая, что это не тот алкоголь, к которому можно привыкнуть.

Как помочь мужу

on .

Вопрос от Оксаны:

Я замужем 3 года. На момент знакомства мой избранник не пил. Вообще не употреблял спиртное, говорил, что бросил сам. Не пил, по словам знакомых и родственников 4 года. Год назад начал пробовать. Сейчас пьет почти каждый день. Не работает. Брак держится на моем нежелании бросить его. Добровольно лечиться не хочет. Алкоголиком себя не считает. Не знаю что делать... Стал эгоистичным, безответственным. Что я могу, как жена, сделать? С чего начать, чем помочь...


Здравствуйте Оксана, отвечаем на ваш вопрос:

Если ваш муж не считает себя алкоголиком, то, что заставило его полностью отказаться от спиртных напитков пять лет назад и не пить четыре года?