Вопрос - ответ

Хочу бросить пить

on .

Вопрос от Сергея:

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я из Украины. Пару дней назад я вышел из двухдневного запоя, нашел этот сайт, и решил воспользоваться вашими рекомендациями. Меня сильно беспокоят и " портят жизнь" мне и моим близким мои нечастые, но регулярные алкогольные срывы. Мне бы очень хотелось от этого избавиться. Я многое перепробовал (принудительное лечение, кодирование), но, к сожалению, безрезультатно. Максимальный период что я мог обойтись без спиртного 5 лет. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Прилагаю анкету. Заранее благодарен. С уважением. Сергей.


Здравствуйте Сергей, отвечаем на ваш вопрос:

Алкоголизм это заболевание, при котором ферменты, участвующие в расщеплении этилового спирта, работают не правильно.

Алкоголизм или веселье?

on .

Вопрос от Александры:

Мой муж пьёт. У него существует какая-то страсть к алкоголю. Он молод, 23 года. Пьёт с друзьями, если его вовремя не остановить, то может напиться до "посинения". Пьёт 2 дня, на 3-ий очень болеет с похмелья, потом может несколько недель не пить. Я не пойму, это начало развития алкоголизма или просто молодость, кипит кровь, хочется веселья? Просто я сама молодая, и самой иногда хочется погулять, но одинаковы ли наши побуждения к выпивке?


Здравствуйте Александра, отвечаем на ваш вопрос:

Если после двух дней пьянства ваш муж на утро испытывает отвращение к алкоголю, а не желание похмелиться, то это еще не болезнь.

Если мама больна

on .

Вопрос от Кирилла:

Доброго времени суток, вот случилась такая проблема. Дело в том, что мне уже 15, а моя мама начала пить 5 лет назад. Всё это произошло, когда она ушла с 1-ой работы. Как тогда чувствовал себя беспомощным, так и сейчас ничего поделать не могу. Конечно, пытался проводить с ней беседы, в чём-то помогать, но всё сводилось к тому, что как только появляется проблема её нужно заливать алкоголем. Сначала всё начиналось с пива, а вот теперь, когда водку покупает, а когда спирт с работы приносит. Пытались с родственниками лечить, но все кодирования, гипнозы, таблетки в пустую потраченные деньги. Во время пьянства приходится за ней смотреть, она то упадёт где-нибудь, то сломает что-то. Раньше ограничивалось одним днём и одной бутылкой алкоголя, а теперь и в магазины стала за добавкой ходить. Предлагала даже вместе умереть, но я как-то этому значения не придал. Хотелось бы попросить совета, что мне делать?


Здравствуйте Кирилл, отвечаем на ваш вопрос:

Не вызывает сомнений, что ваша мама больна алкоголизмом. К сожалению, «женский алкоголизм» значительно труднее поддается лечению, чем алкоголизм у мужчин. Поэтому в одиночку вам не справится. Вы должны заручиться поддержкой старших родственников, знакомых.

Что делать с сыном

on .

Вопрос от Елены:

Моему сыну 18 лет, он часто выпивает, последнее время он стал сильно напиваться. Сегодня утром, когда повели младшего в садик, нашли его в подъезде очень пьяным. Постоянно разговариваю, когда трезвый, всё понимает, но особо на контакт не идет. Дело в том, что 15 лет назад, его родной отец тоже сильно пил и когда я от него ушла, он повесился, сын безумно на него похож, всем, не только внешне, но и поведением, выходками, даже пьяный он абсолютно такой же. Не знаю, что ещё предпринять, руки опускаются, а ведь я его так сильно люблю.


Здравствуйте Елена, отвечаем на ваш вопрос:

Конечно, употребление алкогольных напитков в таком возрасте вызывает тревогу, но не все так уж безнадежно. Современные молодые люди стремятся как можно быстрее познать жизнь. Многие из них (самостоятельно или под влиянием компании) считают своим долгом попробовать не только алкоголь, но не редко и наркотики. К сожалению, большая часть таких «экспериментаторов» быстро становятся наркоманами и алкоголиками. Но не все. Вы вовремя заметили проблему, и у вас есть шансы, уберечь вашего сына от такой напасти.

Алкоголизм и алкоголики

on .

Вопрос от Дмитрия:

Здравствуйте друзья, особенно доктора. Наткнулся на этот сайт и что-то ёкнуло, стал сомневаться, а нет ли предрасположенности к алкоголю и у меня?

У меня вот так: могу не пить месяц-два и даже более, потом чувствую что все устал, нервный стал, стрессы. Собираемся с друзьями, определяем дату и уходим в отрыв. Пьем, допустим, пятницу, субботу ну и воскресенье, только хорошую дорогую водку, закуска все как надо. Хочу заметить – мы не похмеляемся – мы продолжаем гулять, вот так у нас принято редко, но метко.

Вот, например, пишу сегодня, а последний раз так выпивал я в марте, потом в июле на дне рождения сына немного вина, считаю что дети не должны на своих праздниках видеть пьянки и создавать в мозгу что праздник это значит все будут пить и через час дети никому не нужны.

Вроде и хотели после марта собраться, да времени нет как то, вот и не пьем вроде. И что мы алкаши? Я не думаю что 2-3 дня пьянки нанесут сильный ущерб организму, даже в отличии от пивных алкоголиков которые пьют каждый день.


Здравствуйте Дмитрий, отвечаем на ваш вопрос:

К сожалению, люди часто путают понятия «алкоголизм» и «алкоголик». Давайте договоримся - алкоголик это человек, у которого в результате злоупотребления спиртными напитками, произошла деградация личности. Наверно, нет необходимости описывать – как выглядит типичный алкоголик и чем он отличается от обычных людей.