Комплексный подход к проблеме поможет остановить пандемию алкоголизма в России

загрузка...

Главный нарколог Минздравсоцразвития России, д. м. н. Евгений Алексеевич Брюн

5-7 октября 2010 в в г. Москве в Национальном научном центре наркологии под патронатом Министерства здравоохранения и социального развития России состоялась научно-практическая конференция «Наркология-2010». В конференции приняли участие главные наркологи управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главврачи наркологических центров, врачи-наркоглоги, представители научных учреждений, институтов, реабилитационных центров, общественных организаций.

Были затронуты темы: Алкоголизм – болезнь или образ жизни. Эффективность антиалкогольной политики в России. Организация и финансирование комплексной помощи пациентам, которые страдают алкогольной зависимостью, и многие другие.

По данным Минздравсоцразвития РФ, 33% трудоспособных мужчин в России систематически употребляют алкоголь в дозах, представляющих серьезную угрозу для их здоровья. Смертность от алкоголизма составляет от 11,9% до 23,4% всех случаев смерти. Каждый третий мужчина и каждая шестая женщина умирает по причинам, связанным с алкоголем.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные социологического исследования: «Рейтинг главных проблем страны глазами россиян». По результатам этого исследования большинство граждан Российской Федерации (57%) ставят алкоголизм и наркоманию на первое место среди главных причин низкого материального уровня жизни и интеллектуального развития россиян.

На конференции была отмечена важность комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма в России. Именно отсутствие комплексной программы является причиной рецидива пьянства в течение первого года после наркологического лечения у 75% больных алкоголизмом. Под комплексным подходом подразумевается: выявление предрасположенности к алкоголизму, своевременная диагностика заболевание на ранних стадиях, профилактические и лечебные мероприятия, реабилитация пациентов, государственный контроль наркологической помощи на всех ее уровнях, полное государственное финансирование профилактических, лечебных и реабилитационных программ. Участники конференции единогласно сошлись во мнении, что только комплексное проведение под контролем государства антиалкогольных программ сможет остановить пандемию алкоголизма в России.

загрузка...

Главный нарколог Минздравсоцразвития России, д. м. н. Евгений Алексеевич Брюн, подводя итоги конференции, заявил: «Министерство здравоохранения и социального развития РФ обладает всеми возможностями для выстраивания стратегии развития наркологической помощи в России. Руководители страны и наркологическое сообщество готовы и понимают, каковы механизмы реализации этой стратегии. Я убежден, что сейчас начинается новый виток развития наркологической помощи в России».

загрузка...
Другие статьи в этой категории:
Восстановление ферментативной системы больного алкоголизмом
На страницах официального сайта Института здоровья США (National Institutes of Health of USА), сообщается, что учеными Национального института по ...
Врачи тестируют новое лекарство от алкогольной зависимости
Датская фармацевтическая компания «Лундбек» совместно с финскими медиками приступила к финальной фазе испытаний лекарственного препарата под ...
Здоровое питание может привести к алкоголизму
Британские учёные утверждают, что переход на здоровое питание может оказаться вредным для человека и привести к алкоголизму и наркомании. ...
Алкоголизм возникает из-за гормона стресса
Научные исследования экспертов института Скриппса подтвердили одну неожиданную теорию: «В развитии и поддержании алкоголизма у больных значительную ...

Добавить комментарий